Рустам Минниханов: Наша задача – обеспечить интеграцию научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств

25 марта 2024 г., понедельник

Заседание Совета по культуре и искусству при Раисе РТ прошло сегодня в Доме Правительства республики. В работе приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева, представители ряда учреждений культуры и научных организаций.

Открывая работу заседания, Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что в условиях глобальных вызовов вопрос осмысления национального культурного кода, механизмов его трансляции лежит в основе национальной безопасности страны. Реализация этой задачи невозможна без комплексных научных исследований, их интеграции в текущую деятельность учреждений культуры.

Он также обратил внимание на вопросы в части подготовки молодых ученых, обеспечения преемственности гуманитарной научной школы, оторванности тем дипломных и научных работ от практики их последующего применения.

«Наша задача – обеспечить интеграцию научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств, повышение активности и эффективности культурно-просветительской деятельности. Сегодня как никогда важно единство в данном направлении, особенно в части проводимой нами работы в рамках объявленного в республике Года научно-технологического развития. Правительством Татарстана в свое время для решения этой проблемы были специально созданы отраслевые научно-образовательные кластеры», - заметил Рустам Минниханов.

Раис республики напомнил, что в Татарстане реализуется большое количество инфраструктурных проектов. В пример он привел новое здание Камаловского театра, центр ремёсел на базе бывшего ЦУМа, новые музеи и другие проекты. В условиях переформатирования международных отношений усиливается интерес к культурно-историческим основам и цивилизационному коду российского общества, происходит поиск новых смыслов для евразийской интеграции.

Министр культуры республики Ирада Аюпова отметила, что в 2022 году на базе Казанского государственного института культуры создан Центр прототипирования, где разрабатываются и тестируются новые технологии и идеи, способствующие развитию культуры. В республике открыты и успешно функционируют три школы креативных индустрий.

Значимым ресурсом научного комплектования Ирада Аюпова также назвала экспедиции: археологические, этнографические, историко-бытовые, палеонтологические. Целый ряд инфраструктурных задач решается в Билярском музее-заповеднике. В тоже время Биляр, как и Чистополь, еще недостаточно изучены и требуют внимания ученых, прежде всего археологов. «Создание исторических маршрутов, совершенствование работы музеев, повышение туристической привлекательности Чистополя и Билярска – это одна из наших важнейших задач», - заметила министр культуры.

Важное событие произошло в 2023 году – в список ЮНЕСКО внесли объект «Астрономические обсерватории КФУ». «На данный момент в Списке представлено мало объектов, имеющих одновременно архитектурную и научную ценность, и это обстоятельство придает включению Казанских обсерваторий в Список особую значимость. За этим событием стоит большая многолетняя исследовательская работа наших ученых», - подчеркнула министр.

Ирада Аюпова отметила, что в условиях жесткой конкуренции все сложнее привлекать в науку молодежь. Также в музеях ощущается нехватка специалистов с ученой степенью, которые могли бы изучать и анализировать богатое наследие. «Перед нами стоит задача вместе с нашими профильными вузами организовать подготовку таких специалистов, в том числе через целевые программы, направление в аспирантуру», - добавила она.

Также в рамках заседания прозвучали предложения по развитию научной деятельности в сфере культуры, необходимость привлечения молодых кадров в эту работу, перспективы развития технологий искусственного интеллекта в сфере культуры и возможные в связи с этим риски.

Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость синхронизации работы всех участников научного сообщества в вопросах исследований историко-культурного наследия. Он призвал изучать и использовать опыт коллег в других регионах и за рубежом.