Инвестиционный совет РТ рассмотрел восемь перспективных проектов для их реализации в районах республики

26 марта 2024 г., вторник

Восемь инвестиционных проектов были рассмотрены сегодня на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан. Провел заседание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие председатель СМО Республики Татарстан Экзам Губайдуллин.

Первым был рассмотрен проект строительства комплекса по производству аммиака и карбамида от АО «Аммоний». Проектом предполагается создание комплекса по производству аммиака в Менделеевском районе, планируемое количество создаваемых рабочих мест – 500. Проект был одобрен Инвестсоветом РТ.

Следующим стал проект по организации производственной базы для строительства асфальтобетонного завода. Производство будет располагаться в Тукаевском районе. Будет создано 35 новых рабочих мест. Проект получил одобрение Инвестсовета РТ.

Далее был представлен проект «Создание хостела для работников индустриального парка «Зеленодольск». Компания работает на рынке более 15 лет, представлена в городах Поволжья, а также в Беларуси и Кыргызстане. Местом реализации проекта выбран Зеленодольский район. Строительство хостела предполагается вести в два этапа, будет построено три корпуса.

Комментируя проект, Рустам Минниханов поинтересовался объемом инвестиций и количеством людей, которые будут проживать в хостеле. Он отметил, что необходимо предусмотреть комфортные условия проживания в хостеле потенциальных работников индустриального парка. Рустам Минниханов предложил доработать проект, в том числе рассмотреть варианты размещения зданий хостелов на других площадках в том же Зеленодольском районе.

Четвертым стал проект создания предприятия по производству антивандального защитного покрытия «Антиграфити». Производство предполагается разместить в Набережных Челнах, планируется создать 15 рабочих мест. Инвестиции составят 116 млн рублей. Защитное покрытие может быть использовано для фасадов зданий, стен, деревьев и др. Проект получил одобрение.

Далее была представлена целая группа проектов - по созданию агропромышленного парка «Агрополис», промышленных парков «Высокогорский» и «М-12.Верхнеуслонский». О проектах рассказала генеральный директор ООО «Муссон групп» Олеся Мещерякова.

Рустам Минниханов интересовался, кто финансирует столь объемный проект, а также тем, как он будет реализован. После обсуждения он предложил доработать инвестиционную составляющую, в том числе и рассмотреть возможность о том, чтобы каждый промпарк был представлен как отдельный проект. «Создание промпарков – это очень перспективно, - сказал он. – Но важно, чтобы были четко определены источники финансирования».

Затем был одобрен проект строительства ресторанного комплекса с общественными функциями на территории Казани. Местом для ресторана определена набережная реки Казанка. Планируется создать 80 рабочих мест.

Следующим был одобрен проект организации места отдыха населения и гостей Республики Татарстан в глэмпинге «Мизгел Кэмп». Проект будет реализован в Ютазинском районе. Бюджет проекта – 50 млн рублей. По замыслу организаторов, проект может работать не только летом, но и круглый год. Этому будет способствовать близость к трассе М-5, глэмпинг может стать местом отдыха для путешественников. Отдельно было отмечено, что пляж на озере рядом с глэмпингом уже есть.

Восьмым стал инвестиционный проект создания пляжа «Юность» в Чистополе. Планируемый бюджет проекта – 15 млн рублей. Предполагается обустройство пляжа в центре Чистополя, в том числе будет пляжная зона, домики для отдыха (порядка 10), прокат, спортивная зона, магазины и кафе. В текущем 2024 году будет организована сама пляжная зона, в 2025 году – возведены модульные домики.

Проект также получил одобрение членов Инвестсовета РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International