Названы победители голосования среди общественных пространств для благоустройства в 2025 году

22 мая 2024 г., среда

В этом году в перечень для голосования среди общественных пространств для приоритетного благоустройства в 2025 году были внесены 274 объекта республики.

Одним из победителей голосования стал парк «Прибрежный» в Набережных Челнах. Работы на территории объекта ведутся с 2022 года. Ожидается, что в 2025 году будет реализована четвертая очередь благоустройства. Парк входит в единую систему рекреационных пространств, частью которой также является набережная им. Ф.Табеева – она заняла пятое место. В этом году будет реализована третья очередь набережной, а в следующем году планируется системное продолжение развития территорий.

Напомним, парк «Прибрежный» — самый большой в Набережных Челнах. Он был создан в 1950-х годах для берегоукрепления прибрежной полосы. Сегодня он занимает территорию более 300 га.

Среди победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – Бавлинский район и проект «Бавлы встречающие». В будущем году будет реализована вторая очередь. Благодаря участию в голосовании в 2025 году здесь продолжится благоустройство территории, а также ожидаются работы возле автовокзала города.

По результатам голосования последних лет растет интерес жителей к комфортным пространствам у воды. Так, в этом году победителями голосования стали также небольшие пляжи в сельских поселениях недалеко от райцентров – это деревня Мещеряково в Буинском районе и территория реки Меша села Пестрецы.

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут обновлены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».