За год численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в Татарстане выросла на 99 тысяч человек

14 июня 2024 г., пятница

В Республике Татарстан количество занятых в секторе МСП с учетом ИП и самозанятых по итогам I квартала 2024 года составило 896,2 тыс. человек, что выше уровня аналогичного периода 2023 года на 12,4% или на 99 тыс. человек.

По числу занятых в МСП с учетом ИП и самозанятых Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Сегодня в республике на малый и средний бизнес приходится четверть в ВРП, а также более 44% от общего числа занятых в экономике региона.

Развитию малого и среднего бизнеса способствует комплексная система федеральных и республиканских мер поддержки, реализуемых в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и направленных на расширение производства, реализацию новых инвестиционных проектов. Объем поддержки республиканского предпринимательства в 2023 году превысил 87 млрд рублей.

Реализация льготных программ для бизнеса в Татарстане продолжается и в этом году. Для предпринимателей и самозанятых республики доступен комплекс финансовых и нефинансовых меры и инструментов поддержки. Их можно получить в цифровом виде на Цифровой платформе МСП.РФ и платформе «Мой экспорт», сообщают в пресс-службе Министерства экономики РТ.