Рустам Минниханов выступил с ежегодным Посланием Государственному Совету РТ

27 сентября 2024 г., пятница

Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня выступил с ежегодным посланием Госсовету РТ.

Оглашение послания традиционно прошло в ГБКЗ им. Сайдашева. На мероприятие пригласили 670 человек — помимо депутатов, это представители государственных и муниципальных органов власти, руководители предприятий и учреждений.

«Тысячи татарстанцев самоотверженно сражаются за безопасность и суверенитет нашего Отечества в ходе специальной военной операции», — начал свою речь Минниханов. Он отметил, что бойцов СВО пригласили на оглашение послания — их стоя приветствовали аплодисментами. Затем минутой молчания почтили память павших.

Выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 2025-й в республике объявлен Годом защитника Отечества.

Говоря об экономике республики, Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане сохраняется положительная динамика. К концу года республика должна выйти на показатель валового регионального продукта (ВРП) в 5 трлн рублей. Ключевой задачей остается обеспечение бесперебойной работы предприятий всех отраслей.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) кратно увеличили выпуск продукции. Гособоронзаказ выполняется в полном объеме. Скоро на рынок должен выйти полностью импортозамещенный вертолет «Ансат» казанского производства.

Говоря о сельском хозяйстве, Раис РТ отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, планируется собрать 3,8 млн т зерна. Это позволит полностью обеспечить население РТ и поставлять значительные объемы за пределы республики. Татарстан должен стать зерновым хабом Поволжья для международных поставок.

Одной из болевых точек является состояние объектов ЖКХ. Принято решение с 2025 года начать реализацию новой республиканской программы по модернизации коммунальной инфраструктуры.

В этом году откроется движение по платной дороге Алексеевское — Альметьевск и обходу Нижнекамска и Челнов с мостом через Каму. Также планируется завершить второй этап платного участка Вознесенского тракта, реконструкцию Горьковского шоссе и строительство дополнительной дороги от Казани до трассы Йошкар-Ола — Зеленодольск.

«Мы видим, как стремительно меняется жизнь. Но неизменным остается самое главное — то, что всех нас объединяет: наша любовь к родной земле и искреннее желание созидать во имя ее процветания. Вместе мы сила. Победа будет за нами! Без бергә, без булдырабыз!» — завершил послание Минниханов традиционными словами.

Полный текст послания опубликован на официальном сайте Раиса Республики Татарстана.