Законопроект о бюджете рассмотрен на совещании с муниципалитетами республики

2 октября 2024 г., среда

Сегодня в Кабинете Министров состоялось республиканское совещание с руководителями муниципальных образований, на котором обсудили прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан на 2025-2027 годы и проект консолидированного бюджета Республики Татарстан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития Татарстана на 2025-2027 годы на совещании выступил Мидхат Шагиахметов.

Проект бюджета республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов представил министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин. Общая сумма доходной части бюджета РТ на 2025 год прогнозируется в размере 425,5 млрд рублей, на 2026 год – 451,1 млрд рублей, на 2027 год – 474,1 млрд рублей.

Параметры расходной части бюджета республики сформированы в сумме 439 млрд рублей на 2025 год, 464,1 млрд рублей на 2026 год и 486,5 млрд рублей на 2027 год.

Законопроект о бюджете прошел широкое обсуждение в парламентских комитетах по профильным направлениям, сегодня будет рассмотрен на парламентских слушаниях, в четверг на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам будет представлено сводное заключение, после чего основной финансовый закон республики будет рассмотрен на очередном заседании Государственного Совета в первом чтении.

Муниципальные бюджеты, как и в прошлые годы, прогнозируются бездефицитными. Все показатели по сравнению с прогнозными заложены с превышением.

«На сегодняшний день объемы бюджетов всех 956-ти муниципальных образований определены, объемы межбюджетных трансфертов обозначены, - отметил в ходе совещания Радик Гайзатуллин, обращаясь к руководителям муниципалитетов, - вам, в свою очередь, необходимо своевременно принять соответствующие решения в вопросах налогообложения. Далее – в соответствии с согласованным графиком утвердить местные бюджеты».