Возродить нельзя терять

12 мая 2016 г., четверг

С 25 по 27 мая 2016 года в Рязани и Касимове – старинных русских городах, входящих в туристический маршрут «Золотое кольцо России», состоится VII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».
Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Рязанской области и Российской ассоциацией реставраторов.
Напомним, целью конференции является выявление положительного опыта и текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов. Первая конференция состоялась в 2009 году в Старой Ладоге и послужила началом цикла подобных мероприятий, которые в последующие годы проводились в Старой Руссе, Пскове, Нижнем Новгороде, Торжке и Ярославле.
Основными темами нынешней конференции станут: правовое регулирование градостроительной деятельности в исторических поселениях; историческая застройка в жизни современного города; событийный туризм и народные художественные промыслы как инструмент возрождения малых исторических городов.
Программа конференции включает пленарное заседание, тематические секции, знакомство с достопримечательностями г. Рязани и г. Касимова.
К участию приглашаются представители министерств и ведомств, администраций субъектов РФ   и муниципальных образований – исторических поселений, руководители и специалисты органов охраны памятников, архитектуры и градостроительства, управления культурой и туризмом;  представители пользователей объектов культурного наследия, руководители и специалисты музеев-заповедников, реставрационных, проектных организаций, градостроительных проектных институтов, РААСН, НИИТАГ, ИНРЕКОН, профильных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в сфере градостроительства, общероссийских и региональных туристских общественных организаций, ассоциаций, союзов, информационных центров, принимающих туристических компаний, эксперты в области градостроительства, охраны культурного наследия и развития территорий.
Регистрацию участников конференции осуществляет НП «Российская Ассоциация Реставраторов». По вопросам участия вы можете обращаться к координатору конференции Чухлатой Дарье Евгеньевне: + 7 (812) 314-83-98, info.rosrest@mail.ru.
Для участия в мероприятиях конференции необходимо в срок до 16 мая 2016 года отправить заполненную регистрационную форму участника по факсу +7 (812) 314-83-98 или на адрес электронной почты info.rosrest@mail.ru.