Форум живых городов

12 июля 2016 г., вторник

Приглашаем Вас принять участие в III Всероссийском Форуме Живых городов, который пройдет с 19 по 23 июля в Москве.

Форум Живых городов – это экспертно-практическая площадка №1 в России для проектирования будущего городов и поддержки проектов городского развития. Нестандартный формат работы дает редкую возможность для эффективного сотрудничества ведущих экспертов, лидеров общества, бизнеса и власти со всей страны по самым актуальным вопросам городского развития.

Форум проводится с 2014 года Всероссийским сообществом экспертов и практиков «Живые города» при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУ СКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. За два года работы Форум стал реальным инструментом позитивных изменений в городах страны. Цель – 1000 Живых городов к 2035 году.

Форум пройдет с 19 по 23 июля в Москве в форме летнего интенсива.

В программе:

Стратегическая сессия «Модель Живого города: новые инструменты развития территорий». Три дня коллективной проектной работы по созданию пакета технологических решений для оживления 1000 российских городов к 2035 году. В том числе: формирование комплексного подхода к развитию городов, выявление основных драйверов оживления городов, проектирование новых технологических решений. Участники сессии – руководители разных уровней в органах власти,  компаниях, НКО и 50 ведущих экспертов по развитию городов.

Практическая лаборатория «Шесть шагов к Живому городу» – экспертно-практическая сессия для глав городов и представителей муниципальной и региональной власти:

1. Миссия города: как спроектировать будущее и поставить цели.

2. Живая стратегия: как управлять развитием города.

3. Движки оживления: на что делать ставку следующие 20 лет.

4. Деньги и ресурсы: как мотивировать городской бизнес и привлекать инвестиций.

5. Люди меняют города: что такое сообщества и как с ними работать.

6. Проектный подход: как построить работу и оценивать результаты

Включает разбор практических кейсов и индивидуальные консультации с ведущими экспертами по городскому развитию.

Разработка основ Национального стандарта Живых городов и Национальной программы по комплексному развитию городов для представления в Администрацию Президента и Правительство Российской Федерации.

Партнерский бонус! Участие в Форуме стратегических инициатив от Агентства стратегических инициатив Российской Федерации: www.asi.ru/forum

Также в программе:

Университет Живых городов – авторские мастер-классы, лекции и круглые столы по вопросам развития от ведущих экспертов и практиков.

Премия Нобеля – региональный этап Всероссийского конкурса лучших тиражируемых практик городского развития.

Презентация Хартии Живых городов, нового видения развития городов, разработанного 150 экспертами и практиками из более 50 городов России.

Проект программы мероприятия, условия участия, брошюру Форума, а также приветственные письма от Государственной думы РФ и Агентства стратегических инициатив РФ прилагаем. Подробная информация доступна на сайте мероприятия: форумгородов.рф

Готовы ответить на все вопросы! Контактное лицо: Хамидуллина Диляра, руководитель отдела по работе с участниками Форума, +7 912 006 82 15, forumgorodov@gmail.com