Заседание «круглого стола» по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления

29 июля 2020 г., среда

Сегодня в стенах здания Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» состоялось заседание «круглого стола» по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина.

В рамках повестки заседания были подняты следующие вопросы: выполнение республиканских программ по объектам дошкольного и школьного образования в муниципальных образованиях Республики Татарстан в соответствии с планом работы по празднованию 100 - летия ТАССР, а также включение характеристик дорог местного значения в республиканскую базу данных. С докладами на вышеуказанные темы выступили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов и заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Чулпан Гайзатуллина.

В своем выступлении министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов поделился ходом выполнения республиканских программ по объектам дошкольного и школьного образования в муниципальных образованиях Татарстана. Всего в текущем году запланирована сдача 8-ми школ и 22-х детских садов. Уже к началу осени все объекты будут сданы в эксплуатацию. Капитальный ремонт близится к завершению в 39 школах и 89 детских садах республики.

Также Фарит Ханифов коснулся и темы жилищного строительства. В рамках реализации программы стимулирования развития жилищного строительства федерального проекта «Жилье» с 2021 года планируется предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по транспортной и коммунальной инфраструктуре территорий, предусматривающих строительство жилья. В перечень попали 27 проектов жилищного строительства. По проекту «Формирование комфортной городской среды» до конца года запланированы работы по благоустройству 62-х общественных пространств.

По второму вопросу повестки заседания заместитель директора ГБУ «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Чулпан Гайзатуллина поделилась, что их ведомство сократило объем документации о дорожных сетях в городских и сельских поселениях, представляемых муниципальными образованиями. Это позволило упростить процедуру включения характеристик дорог местного значения в республиканскую базу данных.

На сегодняшний день в базе данных ГБУ «ЦЭСИ РТ», используемой в бюджетном процессе при расчете объемов финансового обеспечения на содержание объектов благоустройства, 132 450,08 тыс. кв. метров дорог общего пользования находятся в муниципальной собственности. Объемы подтверждены почти полностью.

Напомним, вопрос повышения эффективности содержания объектов внешнего благоустройства, в том числе о дорожных сетях в городских и сельских поселениях, неоднократно обсуждался на съездах Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». По итогам съездов был утвержден план мероприятий, включающий формирование единой базы данных по объектам муниципальной собственности (включая объекты внешнего благоустройства).

   В работе «круглого стола» приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, исполняющий обязанности руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Ильнур Гарипов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов и иные приглашенные. Руководители исполнительных комитетов всех муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан приняли участие в режиме видеоконференции.

По всем поднятым в рамках повестки вопросам прошел конструктивный и результативный диалог по повышению эффективности работы органов местного самоуправления, а также качества жизни граждан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International