Татарстану выделят 1,6 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Культура»

15 сентября 2020 г., вторник

Татарстану выделят 1,6 млрд рублей для реализации национального проекта «Культура». Об этом сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Татарстан всегда был нашим надежным партнером, опорой, и все, что поручалось, там исполнялось в установленные сроки», — прокомментировала Ярилова.

Ежегодно суммы средств для субъектов РФ уточняются, потому что регионы подают новые заявки, и Минкульт взвешивает их целесообразность и качество. По мнению замминистра, в Российской Федерации нет такого второго региона, где работали бы так качественно и оперативно.

В прошлом году по России все 13 показателей национального проекта были выполнены. По итогам года национальный проект «Культура» признан одним из самых эффективных.

Более того, в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году в двух городах Татарстана планируют построить центры культурного развития. Центры культурного развития будут созданы в Елабуге и Зеленодольске. В ближайшее время в Набережных Челнах откроется после капитального ремонта театр кукол. На 2022 год запланировано строительство симфонического киноконцертного зала в Альметьевске.

Благодаря национальному проекту также будут реконструироваться детские школы искусств, которых в Татарстане насчитывается 144. При этом 18 школ уже включены в программу капитального ремонта до конца текущего года.