В Казани состоится общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья

14 ноября 2017 г., вторник

Завтра, 15 ноября, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» примет участие в отчетно-выборном общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья (АГП). Мероприятие, на которое съедутся руководители 25 крупнейших городов Поволжья, состоится в Казанской ратуше.
В ходе собрания будут подведены итоги работы ассоциации за 2014−2017 годы, обсуждены план работы на 2018 год и вступление в члены ассоциации новых городов. Также запланированы выборы руководящих органов управления АГП.
Помимо этого, руководители городов-членов ассоциации примут участие в заседании XXI сессии Казанской городской Думы.
С программой общего собрания можно ознакомиться здесь.
Справка
Договор об учреждении АГП был подписан 27 октября 1998 года в Самаре, где состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар. АГП представляет собой структуру взаимодействия муниципальных образований. Целью ассоциации является координация деятельности городов Поволжья – членов АГП для более эффективного осуществления их прав и интересов. В настоящее время – это одна из наиболее динамично развивающихся межрегиональных ассоциаций России. Все города являются ближайшими соседями, имеют много общего в структуре управления городским хозяйством и общие проблемы, что позволяет наиболее эффективно и оперативно использовать опыт соседей.
Сегодня АГП объединяет 25 городов, 6 из которых «миллионники» и входят в число крупнейших городов России – Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь и Волгоград. В городах ассоциации проживает более четырнадцати миллионов человек. 17 октября 2014 года председателем АГП избран мэр Казани Ильсур Метшин.