Прокуратура Татарстана отчиталась о работе в 2017 году

19 января 2018 г., пятница

Прокуратура Республики Татарстан зафиксировала в 2017 году более 48000 нарушений законодательства. Опротестовано и приведено в соответствие 3925 нормативно-правовых актов. К различным видам дисциплинарной и административной ответственности привлечены 2015 нарушителей. В суды направлено 19652 уголовных дела. Погашено 520 миллионов рублей задолженности по зарплате. 255 вкладчиков инвесткомпании «ТФБ-Финанс» получили юридическую поддержку, им выплатят более 310 миллионов рублей. На незаконные акты принесено 6220 протестов, в суды направлено 9106 исков и заявлений.
Такие данные привел сегодня Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков на итоговой коллегии надзорного ведомства с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Одним из участников совещания также стал Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин.
По словам Илдуса Нафикова, прошедший год подверг серьезной проверке на прочность систему социального и экономического управления республики. «Мы столкнулись с разнонаправленными многочисленными вызовами, - отметил он. Их последствия, несмотря на принятые меры, будут ощущаться и в текущем году. Банковский кризис, вопросы преподавания родных и государственных языков, сложное окончание программы ликвидации аварийного жилья, неразрешенные вопросы дольщиков, - отметил он.
По словам главы надзорного ведомства, в 2018 году особое внимание будет уделяться безопасности граждан, борьбе с коррупцией и экстремизмом.
В свою очередь Рустам Минниханов Президент Татарстана призвал прокуроров республики к более тщательной работе в экономической сфере Татарстана и назвал давление на бизнес и упущением сотрудников надзорного ведомства. «Отмечу важность работы прокуратуры, направленной на сокращение сомнительных операций и фирм однодневок, а также пресечения деятельности финансовых пирамид и налоговой миграции фирм-банкротов», – подчеркнул Рустам Минниханов.
По словам Президента Татарстана, результаты исследований говорят о том, что на 12 процентов увеличилось давление на бизнес со стороны государства. Кроме того, Рустам Минниханов призвал прокуроров более тщательно подходить к вопросом об избрании меры пресечения для обвиняемых.