В подворьях Алькеевского муниципального районе растет поголовье скота

6 апреля 2018 г., пятница

В Алькеевском муниципальном районе идет активное развитие личных подсобных хозяйств. За два года здесь поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ увеличилось на 880 условных голов, были построены 54 мини-фермы молочного направления, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.
По словам специалистов министерства, развитию этого сектора поспособствовала и реализация мер государственной поддержки. К примеру, в 2017 году владельцам ЛПХ района в рамках различных программ были выделены субсидии в размере 15,6 миллиона рублей. В этом году на содержание дойного стада алькеевцам отправлено 9,3 миллиона рублей.
За последние десять дней текущего года хозяйствами района было сдано 196,5 тонны молока, что больше на 4 тонны к уровню соответствующего периода прошлого года. Наибольшие объемы по сбору молока в Нижнеалькеевском, Чувашско-Бродском, Староалпаровском и Тяжбердинском сельских поселениях.