Открылась выставка «Лица Республики. Первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев»

20 января 2021 г., среда

В историческом парке «Россия — моя история» состоялось торжественное открытие выставки «Лица Республики. Первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев».

Со вступительным словом выступили председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александр Лаврентьев, а также начальник института археологии имени Альфреда Халикова, декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Айрат Ситдиков.

Экспозиция стала первой из цикла «Лица Республики» и неудивительно, что в ее фокусе оказалась личность Минтимера Шаймиева, чью роль в становлении Татарстана сложно переоценить.

«Наш первый Президент никогда не боялся трудностей, открытого разговора с народом. И по сей день твердо следует своим убеждениям. Рядом с ним и мы учились гражданскому мужеству, терпению, оптимизму, умению отвечать на вызовы времени. Восхищались его мудростью и дальновидностью. Многие отмечают необычайное чувство внутреннего достоинства Минтимера Шариповича. Широко известна его решительность, твердость и последовательность в кризисных ситуациях и принципиальных моментах. Недаром, формулируя жизненное кредо, Минтимер Шарипович не раз говорил „Со слабыми нервами во власть ходить нельзя“», — рассказал Фарид Мухаметшин.

Минтимеру Шаймиеву сегодня исполнилось 84 года. И хотя сама композиция приурочена к 30-летию всенародного избрания первого Президента Татарстана, главным лейтмотивом всех сказанных на открытии речей были поздравления с днем рождения Минтимера Шариповича.

Выступающие напомнили, в какой сложный период Шаймиев взял в свои руки бразды правления и какую деятельность вел ради нормализации и поднятия экономики в республике, сохранения культурного наследия.

«Он возглавил республику в тот период, когда весь Советский Союз находился на изломе своей истории. Когда распадалась страна, когда образовалось 15 независимых государств, рвались все экономические и политические связи, которые были наработаны десятилетиями. И именно в этот период он возглавил нашу республику, человек с государственным мышлением. Человек дела, слова, но надо прямо сказать, что он был готов к этой работе», — поделился Александр Лаврентьев.

Этот и другие периоды истории нашли отражение в медиаматериалах, на которых запечатлены принятие Декларации о государственном суверенитете РТ, новой Конституции РТ, подготовка и проведение 1000-летия Казани, реализация социальных программ ликвидации ветхого жилья и другие проекты. Экспонаты повествуют зрителю основные вехи становления Татарстана после развала СССР сквозь призму деятельности Минтимера Шаймиева.

Отметить значимое событие в жизни Татарстана приехали видные общественные деятели, среди которых был замечен племянник Минтимера Шаймиева — российский промышленный и государственный деятель Ильшат Фардиев.

«Минтимер Шаймиев — гордость татарского народа. Это наш главный учитель. У каждого человека есть кумиры. Наряду с Петром I для меня кумир — Минтимер Шарипович. Наверное, его родителями в него было заложено рассуждение „жить для людей“, возрождать, созидать. При этом он очень выдержанный, терпеливый человек, умеющий слушать. Он — яркий пример во всех отношениях. Выражая свое восхищение, хочу сказать, что его дела будут продолжаться моими правнуками», — рассказал Ильшат Фардиев.

Мероприятие организовано и проводится при поддержке Аппарата Президента Татарстана и республиканского фонда «Возрождение». Выставка будет доступна казанцам до 30 января.