В Коломне с участием Владимира Путина состоялся Форум малых городов и исторических поселений

18 января 2018 г., четверг

17 января в Коломне (Московская область) состоялся Форум малых городов и исторических поселений. В его работе принял участие Президент России Владимир Путин.
Всего на форум съехались 400 участников, 277 глав муниципальных образований и сельских поселений из 71 региона России — обсудить,что нужно сделать, чтобы в малых городах у людей было все необходимое для комфортной жизни и работы. Татарстан в Коломне представляли глава Елабужского района Геннадий Емельянов и глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.
На площадке форума Владимиру Путину рассказали о том, как создается комфортная городская среда в различных регионах России, и представили несколько уже реализованных проектов. В частности, Президент России ознакомился с благоустройством старого майдана в Елабуге, у которого сегодня не только новый вид, но и название: «Гуляй-парк». Строительство парка, кстати, еще не завершено.
«У каждого из малых городов либо исторических поселений своя история, своя география, своя культура. Нужно найти ключ к раскрытию так называемого конкурентного преимущества. Важно проанализировать возможности и определить основные направления для развития, в том числе малого бизнеса, туризма», – сказал Владимир Путин уже в ходе встречи с главами малых городов и исторических поселений.
Глава государства сообщил, что в течение ближайших трех лет на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ежегодно будет выделяться по 25 миллиардов рублей. При этом Владимир Путин указал на то, что в прошедшем году малые города получили в рамках проекта несправедливо скромную долю финансирования.
«Вы знаете, что у нас стартовал в прошлом году проект по развитию территорий. Как мы и договаривались, его реализация продолжится и в течение 2018-2020 годов. Отмечу также, что средства в прошлом году распределялись, в том числе, с учетом численности жителей городов и, поэтому там, где населенные пункты с большей численностью, им больше и доставалось. Не знаю, насколько соблюдалась соответствующая пропорция. Судя по той информации, которая у меня есть, она не всегда соблюдалась должным и справедливым образом», — подчеркнул Президент России.
Также Владимир Путин сообщил, что с этого года на развитие и благоустройство малых городов из федерального бюджета будет дополнительно выделяться 5 миллиардов рублей. Их получат 60 малых городов, в том числе 20 исторических поселений, победивших в специальном конкурсе. Отбор претендентов стартует в феврале. Ожидается, что сумма призового гранта на реализацию проекта благоустройства парка, сквера, площади или улицы в малом городе составит от 30 до 100 миллионов рублей, исторические поселения смогут рассчитывать на сумму до 50 миллионов рублей.